Установи и контролируй
Оперативная поддержка:
8 800 555 7 202
+7 499 350 62 85
бесплатный звонок

Неожиданное использование GPS-технологий

24.03.2016

Навигаторы, трекеры для авто, космическая и военная отрасли – привычная для нас область применения спутникового сигнала. Но разве только этим исчерпывается потенциал таких технологий?

О неожиданных сферах их использования мы расскажем в этой статье.

Искусственные суставы с GPS-точностью

Операции по замене суставов теперь проводят в Британии при помощи сигналов со спутников.

Такую практику широко используют для коленей и бедер. Врачи видят на мониторе компьютера строение сустава пациента и перемещения импланта, который они устанавливают не на глаз, а по GPS-данным. Это повышает точность его размещения на 15 %.

Новые суставы устанавливают по GPS-координатам Новые суставы устанавливают по GPS-координатам

Любое смещение импланта через несколько лет приведет к тому, что он перестанет функционировать. Тогда потребуется повторная операция. Но такая разработка хирургов практически исключает ошибки.

Тренировка футбольной команды

Рассчитать нагрузку и время тренировок для индийских футболистов помогает их спортивная форма, в которую вшиты GPS-датчики.

Тренировка планируется по данным со спутников Тренировка планируется по данным со спутников

Оценить пользу такого подхода болельщики смогут уже на чемпионате мира в 2018 году.

Блюститель верности

Английский ювелир создал кольца, в которых встроен GPS-чип. Отследить местонахождение хозяйки украшения с его помощью не составит труда.

Кольцо расскажет все о своей владелице Кольцо расскажет все о своей владелице

Сам дизайнер уверяет, что датчик рассчитан на защиту драгоценностей от кражи. Но все ревнивые мужья скупают их совсем по другой причине.

Прогноз погоды

Искривления GPS-сигнала, которые появляются при его прохождении через атмосферу, австрийские метрологи используют, чтобы прогнозировать погоду. По этим данным они рассчитывают изменения температуры воздуха.

Главное преимущество этого метода перед традиционным в том, что прогноз составляется раньше на 10 часов.

Спасение слонов – дело рук GPS

Африканские браконьеры, уничтожая из-за ценных бивней слонов стадами, поставили под угрозу выживание некоторых видов.

Спасти животных пытаются с помощью ошейников со спутниковыми датчиками. Так защитники природы отслеживают пути миграции и уберегают стада от охотников.

Благодаря этим устройствам уже спасено несколько семей слонов Благодаря этим устройствам уже спасено несколько семей слонов
GPS-трекеры используются и для домашних питомцев, чтобы не потерять их во время прогулки, и для сельскохозяйственного скота.

Чистота дворов

Дворники северной столицы России вооружились спутниковыми маячками. Это позволяет их начальству контролировать убранные площади и планировать работу сотрудников.

Эксперимент должен повысить качество услуг ЖКХ. Если он даст положительные результаты, возможно, скоро и ваш двор будет обслуживаться согласно GPS-данным.

Борьба со злостными прогульщиками

В США на недобросовестных школьников надели GPS-браслеты. Такое средство борьбы с прогулами повысило посещаемость до 97 %.

В некоторых штатах США за учениками следят спутники В некоторых штатах США за учениками следят спутники

Исследование проводилось в 100 школах Техаса, Калифорнии и Кентукки.

GPS-маячки обеспечивают также безопасность детей. Если что-то случится, система сразу же оповестит родителей. Кроме того, они могут узнать местонахождение своего ребенка в любое время.

Изучение акул

За перемещениями этих хищников могут наблюдать в онлайн-режиме ученые со всего мира. Трансляцию можно найти в открытом доступе. Такая возможность появилась, когда нескольким рыбам вживили GPS-чипы.

Теперь любой может проследить, как перемещаются хищники Теперь любой может проследить, как перемещаются хищники

На хадж с GPS-браслетом

Власти Саудовской Аравии планируют обязать всех паломников в Мекку надеть электронные браслеты. С их помощью можно отслеживать адрес пребывания туриста, получать информацию о его личности и состоянии здоровья. Кроме того, система навигации, встроенная в оборудование, поможет путешественникам ориентироваться на местности.

GPS-браслет для безопасности хаджа GPS-браслет для безопасности хаджа

Еще одна удобная функция устройства – напоминание о начале намаза с указанием направления молитвы.

У GPS-отслеживания еще есть нереализованный потенциал. Возможно, уже завтра эта технология покорит новую, неожиданную для нас сферу.

#WORK_AREA#